首 页 工作动态 老龄工作 政务公开 通知公告 政策法规 互动交流 职能职责及内设科室 网站地图
您的当前位置: 首页
时间: 08-01 12:35   主题:地方退伍费发放问题
 来自:111.113.*.*
 QQ:1361902925
您好,我想问一下2018年9月退伍的,地方上的退伍费何时发放
管理员回复:你好,因机构改革原属我局退役士兵安置业务现在转交至楚雄州退役军人事务管理局。可向该局咨询了解,咨询电话0878-3855066
[邮件]     [回复/编辑]   留言时间: 2019-8-1
李光周 时间: 07-17 17:25   主题:2019年楚雄城市低保何时发放?
 来自:42.243.*.*
 QQ:408816609
领导,你好!
  我想咨询一下,关于我本人的城市低保发放情况,自从去年2018年3月20日最后发放后,至今2019年7月20日,未在发放城市低保,去农村信用社查询低保存折明细,未有低保转账记录。
虽然低保金额比较低,每季度几百块钱,但这是国家对我们下岗工人的一份关心和生活保障。
我想在这咨询一下,关于我低保的发放情况,谢谢!
管理员回复:
[邮件]   楚雄市鹿城镇固业路   [回复/编辑]   留言时间: 2019-7-17
李光周 时间: 07-17 17:22   主题:2019年楚雄城市低保何时发放?
 来自:42.243.*.*
 QQ:408816609
领导,你好!
  我行咨询一下,关于我本人的城市低保发放情况,自从去年2019年3月20日最后发放后,至今2019年7月20日,未在发放城市低保,去农村信用卡查询低保存折明细,未有低保转账记录。
虽然低保金额比较低,每季度几百块钱,但这是国家对我们下岗工人的一份关心和生活保障。
我想在这咨询一下,关于我低保的发放情况,谢谢!
管理员回复:
[邮件]   楚雄市鹿城镇固业路   [回复/编辑]   留言时间: 2019-7-17
张翼 时间: 06-12 10:16   主题:关于成立州级社会团体(行业协会)的问题咨询
 来自:14.205.*.*
 QQ:
请问成立州级行业协会需要具备哪些条件?条件具备需要提交哪些材料?最终核准成立需要多少工作日?
管理员回复:一、具备条件:有30个以上从事相同、相关业务的经济组织和个人申请入会;发起人应当是依法取得营业执照,近两年内无违法违规经营记录的经济组织;有规范的名称、章程、组织机构及开展活动相应的专职人员;有固定住所;有合法的资产和经济来源,在州市登记管理机关登记的行业协会注册资金不少于10万元。二、提交材料:申请成立行业协会,应当有10个以上的发起人向登记管理机关提出成立申请,并提交下列材料,①成立登记申请书;②章程草案;③发起人的基本情况,经营状况和营业执照;④拟任负责人的简历、身份证等;⑤会员名册;⑥验资报告和住所证明;⑦法律法规规定提供的其它材料。三、登记管理机关应当自收到成立登记材料之日20日内,作出决定。

楚雄州民政局
2019年6月17日
[邮件]     [回复/编辑]   留言时间: 2019-6-12
时间: 05-10 09:17   主题:结婚登记
 来自:116.55.*.*
 QQ:
请问办理结婚登记要满足些什么条件?需要提供什么材料?
管理员回复:您好,非常感谢您向我们反映的问题。根据《婚姻登记管理条例》,办理结婚登记需要满足以下条件①双方达到法定结婚年龄(男:年满22周岁,女:年满20周岁);②双方自愿结婚;③双方均无配偶;④双方没有直系或三代以内血亲关系,也无医学上认为不能结婚的疾病。 需提供材料:①双方身份证和户口薄原件;②三张2寸免冠照片(因照片下有编号,建议到婚姻登记处现场或带电子版照片到现场取号打印照片);③请携带所需证件去任意一方户籍所在地办理。

2019年5月15日
楚雄州民政局
[邮件]     [回复/编辑]   留言时间: 2019-5-10
马洪明 时间: 04-29 04:42   主题:残疾人能否享受低保
 来自:117.136.*.*
 QQ:545279420
你好,我在2008年因交通事故导致残疾,被相关部门评定为4级,已发残疾证,原来一直依靠政府发放的低保勉强生活,去年村上领导说,我不能再领低保了,也无其他解释,我因脚残疾无法到贵单位咨询,只有在这请教一下,我这种情况不符合低保申领条件吗,有关部门取消我低保是否与国家政策吻合?
管理员回复:马洪明您好,非常感谢您向我们反映的问题。根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)和省州相关政策规定,家庭户籍状况、家庭收入和家庭财产是低保认定的三个基本条件。您所反应的残疾人能否享受低保的问题,还要根据您共同生活的家庭成员、家庭收入和财产状况等来综合判定。具体情况也可向州民政局救助科咨询,电话:3026883。

2019年5月3日
楚雄州民政局
[邮件]   云南省楚雄市环城办事处   [回复/编辑]   留言时间: 2019-4-29
王志奇 时间: 04-01 20:12   主题:农村殡葬问题
 来自:106.61.*.*
 QQ:894152712
父亲王耀,禄丰县一平浪镇三村农民,2018年6月24日去逝,享年82岁。响应政府号召,26日是送到禄丰县火葬场火化,骨灰至今现仍寄存禄丰县殡仪馆A12。当时三村村委会领导告诉我,不允许土葬,村里正准备建公墓统一葬于公墓。但至今已过近十个月,仍未有建公墓的迹象,作为亲人非常悲痛又无所适从,特别是清明将至,更是痛苦万分。我相信大家都是为人子女,都终会有这么一天,希望你们作为党和政府的办事机构,根据国家法律法规,结合当地实际情况,担当作为,能够理解我们的痛楚,尽快给我一个事情妥善处理办法。谢谢你们了!我的电话:13987633035
管理员回复:你好,感谢你理解并支持政府的殡葬改革工作。据了解,一平浪镇目前规划建设3个农村公益性公墓,分别是者家村大头田公墓、干海资营盘山公墓和元永井集龙山公墓,其中者家村大头田公墓已于2018年1月1日前建设好并对外出售,另外两个公墓正在筹建中。如果你要尽快入葬父亲的骨灰,建议考虑选择者家村大头田公墓,如果能够等待,可以考虑正在筹建中的预计2019年底前完工投入使用的干海资营盘山公墓或元永井集龙山公墓。

2019年4月5日
楚雄州民政局
[邮件]     [回复/编辑]   留言时间: 2019-4-1
周颖 时间: 02-27 17:15   主题:集体户口婚姻登记相关问题
 来自:117.136.*.*
 QQ:
您好,我是一名学生,目前是上海的集体户口,籍贯是楚雄的,我男朋友的户口也在楚雄。现需领结婚证。上海市只能出具户籍证明,但上海市出具的户籍证明上没有显示我未婚和结婚登记专用字样,派出所说我也不能领到集体户口的个人那一页。但楚雄市便民服务中心婚姻登记办事人员说,我的户籍证明用不了。
我想问的就是户籍证明上必须要有未婚和结婚登记专用字样才可以领证吗?
我已经去了便民服务中心5、6次了,第一次去我问他们有没有户籍证明模板,他们说没有,只要派出所开的都可以用。等我户籍证明开出来又说这里不行,那里不行,最后还说要么我就去上海领结婚证,办事态度和效率极低。
管理员回复:你好,楚雄市民政局已在你的家人反应情况后,积极向上海是公安局核查户籍情况,并于2019年2月28日电话通知你的未婚夫可以带着有效证件来办理婚姻登记。

2019年3月3日
楚雄州民政局
[邮件]     [回复/编辑]   留言时间: 2019-2-27
李翠 时间: 01-03 17:19   主题:年检资料下载
 来自:39.128.*.*
 QQ:1721335499
你好,我们的培训学校2018年没有参加年检,说是要在你们官网上下载一份资料,但是我找不到,请求帮助
管理员回复:你好,请打电话或到民间组织管理科(社会组织党委办)咨询,联系电话:0878-3026895

2019年1月7日
楚雄州民政局
[邮件]   楚雄市育才路380号   [回复/编辑]   留言时间: 2019-1-3
柳晓红 时间: 12-21 09:43   主题:士官转业安置
 来自:101.249.*.*
 QQ:519122531
领导您好,我是07年入伍的士兵,到今年满十一年,由于军队改革,所以面临全程退役,我想咨询一下,对于我们士官转业安置的问题,我们全州都是按照2011年11月1日实施的《退役士兵安置条列》管理办法实施后满12年安置,还是按照2011年11月1日之前入伍的,按照以前的安置管理办法“满10年以上,符合全程退役条件,给予政府安置”,因为之前我们一批人都向各个所在县的民政部门进行了咨询,绝大部分都是按照文件要求,对符合全程退役士兵都进行安置,而少部分必须要满十二年才进行安置,我们也向退役军人事务部进行了咨询,部长让我们到市一级的民政部门进行具体的咨询和了解,望领导能给予我们具体的详解为盼
你好,因机构改革原属我局退役士兵安置业务现在转交至楚雄州退役军人事务管理局。可向该局咨询了解,咨询电话0878-3855066
[邮件]   云南省楚雄州牟定县   [回复/编辑]   留言时间: 2018-12-21
共 5 页/49条记录 首页 1 2 3 4 5 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 地址:
*留言内容:
(1000字内)

选择头像:

  

【打印本页】 【关闭窗口】
版权所有:楚雄州民政局
地址:云南省楚雄市鹿城东路281号
邮编:675000 滇ICP备16008220号
技术支持:楚雄黑马传媒有限公司